Александр Новиков: Сегодня, в день 100-летия со дня рождения Ольги Борисовны Воронец, в Смоленском историческом музее открылась выставка, посвящённая её жизни и творчеству
Сегодня, в день 100-летия со дня рождения Ольги Борисовны Воронец, в Смоленском историческом музее открылась выставка, посвящённая её жизни и творчеству.
Для нас она не просто легендарная певица с мировым именем. Ольга Борисовна наша землячка, Почётный гражданин города-героя Смоленска. Это звание ей было присвоено в 2009 году. Она объездила с гастролями весь мир, но сердце всегда возвращалось домой. Выступала и в Смоленске, и в сёлах, в маленьких ДК везде, где её ждали и любили.
В экспозиции личные вещи, сценические костюмы, письма, редкие фотографии, пластинки и кассеты из собрания музея-заповедника. Особые слова благодарности Михаилу Щетинину, другу и почитателю таланта Ольги Борисовны. Многие экспонаты переданы именно им, и сегодня Михаил Михайлович присутствовал на открытии.
Ольга Борисовна обладала редким голосом и ещё более редким даром: она не просто исполняла песни, а проживала их. Благодаря её чуткому, трепетному отношению к России многие композиции стали по-настоящему народными. В её голосе сама душа нашей страны.
Выставка будет работать до конца ноября текущего года, я советую посетить её с детьми. Ведь о таких именах, таких судьбах память должна передаваться из поколения в поколение.