Фёдор Конюхов завершил экспедицию на антарктическом острове «Смоленск»

8 марта 2026, 20:57

Фёдор Конюхов завершил экспедицию на антарктическом острове Смоленск

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов завершил экспедицию. Во время миссии исследователь установил на острове флаг города-героя Смоленска.

Напомним, экспедиция проходила на острове, расположенном в архипелаге Южные Шетландские острова. Путешественник прибыл туда в ноябре 2025 года. Перед отправлением мэр Смоленска Александр Новиков передал Конюхову флаг города, который он взял с собой в Антарктиду.

С 21 ноября на острове работала уникальная исследовательская станция. Сам остров был открыт и нанесён на карту в 1821 году экспедицией русского мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена. Первооткрыватель назвал его в честь Смоленского сражения времён Наполеоновских войн.

74-летний путешественник принял участие в исследовательской миссии и тем самым подчеркнул связь острова со Смоленском, взяв с собой символ города его флаг.

Больше новостей на Smolensk-news.ru